Online Online Veranstaltungen & Kritiken
Festspiele
Homepage zurück e-mail Impressum



Musikfest Bremen

Programm



Stand: August 1998

Weitere Informationen

Kartenbestellung




Wann und Wer?

Wo und Was?

Wie teuer?

01: Sa. 29. August, 20.00 Uhr Die Glocke Kat. A

Berliner Philharmonisches Orchester
Claudio Abbado
, Dirigent
Maria João Pires
, Klavier

W. Rihm, "In-Schrift"
R. Schumann, Klavierkonzert a-Moll op. 54
J. Brahms, Sinfonie Nr. 3 op. 90

Sa. 29. August, 23.00 Uhr Marktplatz frei

Roby Lakatos, Violine
& Ensemble

"Classic goes gipsy"

02: So. 30. August, 19.00 Uhr Halle 5/ Congreß Centrum Bremen Kat. A*

Andrea Bocelli, Tenor
Rebecca Evans, Sopran
London Philharmonic Orchestra
Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Myung-Whun Chung
, Dirigent
* besondere Verkaufgebühren

"Voices for heaven - I believe"

03: So. 30. August, 20.00 Uhr TIF Bremerhaven Kat. H

TIF Festival Bremerhaven
Roby Lakatos
, Violine
& Ensemble

"Classic goes gipsy"

04: Fr. 4. September, 20.00 Uhr St. Petri Dom Kat. D

The Hilliard Ensemble
Estnischer Philharmonischer Kammerchor
Tallinn Kammerorchester
Tönu Kaljuste
, Dirigent

Werke von C. Monteverdi, W. A. Mozart, und A. Pärt

05: Sa. 5. September, 20.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. F

Ensemble Intercontemporain
David Robertson
, Dirigent

O. Messiaen, Des canyons aux étoiles...

06: Sa. 5. September, 20.00 Uhr Bremer Wollkämmerei Kat. E

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Andrey Boreyko
, Dirigent
Roberta Alexander, Sopran
Ewa Kupiec
, Klavier
RIAS Big Band Berlin
Jiggs Wigham
, Leitung

G. Gershwin, An American in Paris, Girl Crazy, Rhapsody in Blue, Songs aus 'Porgy and Bess'


S. BarberKnoxville Summer 1915
Sets aus Werken von Gershwin, Duke Ellington u. a.
07: Sa. 5. September, 20.00 Uhr Rotenburg, Stadtkirche Kat. H

Quatuor Mosaïques-Festival
Quatuor Mosaïques

J. Haydn, Streichquartett d-Moll op 42
J. S. Bach, Vier Kontrapunkte aus "Die Kunst der Fuge"
L. van Beethoven, Streichquartett e-Moll op 59,2

08: So. 6. September, 11.00 Uhr Obere Rathaushalle Kat. G

Quatuor Mosaïques-Festival
Quatuor Mosaïques
Miklós Perenyi
, Cello

J. Haydn, Streichquartett B-Dur op 76,4 "Sonnenaufgang"
F. Schubert, Streichquintett C-Dur op 163 D956

09: Mo. 7. September, 11.00 Uhr Achim, St. Laurentius Kirche Kat. H

Quatuor Mosaïques-Festival
Quatuor Mosaïques
Miklós Perenyi
, Cello

J. Haydn, Streichquartett C-Dur op 76,3
L. van Beethoven, Streichquartett cis-Moll op 131

10: So. 6. September, 18.00 Uhr Die Glocke Kat. B

Chamber Orchestra of Europe
Arnold Schoenberg Chor
Solisten
Nikolaus Harnoncourt
, Dirigent

L. van Beethoven, Missa solemnis D-Dur op 123

11: So. 6. September, 20.00 Uhr TIF Bremerhaven Kat. H

TIF Bremerhaven Festival
Ewa Kupier
, Klavier

Werke von F. Chopin u. a.

12: Di. 8. September, 20.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. G

Anonymus 4

Hildegard v. Bingen, 11.000 Virgins
Musik zum Fest der Heiligen Ursula

13: Mi. 9. September, 20.00 Uhr Obere Rathaushalle Kat. G

Kim Kashkashian, Viola
Robert Levin, Klavier

Werke von R. Schumann, G. Kurtág, G. Ligeti und J. Brahms

14: Do. 10. September, 20.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. G

Keller Quartett, Cello

J. S. Bach, Die Kunst der Fuge

15: Do. 10. September, 20.00 Uhr TIF Bremerhaven Kat. H

TIFestival Bremerhaven
Terry Riley

Piano-Solo-Performance

16: Fr. 11. September, 20.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. H

Jon Hassell

 

17: Fr. 11. September, 20.00 Uhr St. Petri Dom Kat. D

Les Arts Florissants, Solisten
William Christie
, Dirigent

G. F. Händel, "Israel in Egypt"

18: Sa. 12. September, 11.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. F

The Academy of Ancient Music
Andrew Manze
, Violine
Rachel Podger, Violine

Werke von A. Vivaldi, J. S. Bach und F. Geminiani

19: Sa. 12. September, 20.00 Uhr TIF Bremerhaven Kat. H

TIFestival Bremerhaven
ALTRA
(Alvaro Pierri & Tracy Silverman)

Werke von A. Piazzolla, de Falla, T. Silverman, E. Gismonti, J. Hendrix und J. S. Bach

20: So. 13. September, 20.00 Uhr TIF Bremerhaven Kat. H

TIFestival Bremerhaven
Terry Riley &Friends

"The Book of Abbeyozzud" (Europapremiere)

21: So. 13. September, 20.00 Uhr Theater am Goetheplatz Kat. F

Teatro Lirico
Stephen Stubbs
, Dirigent

A. Sartorio, "L'Orfeo"

22: Mo. 7. September, 11.00 Uhr Die Glocke Kat. C

Orchestra of the Age of Enlightenment
Sir Roger Norrington
, Dirigent

P. I. Tschaikowsky, Serenade C-Dur op 48
A. Bruckner, Sinfonie Nr. 4 Es-Dur "Romantische" (Fassung 1874)

23: Mi. 16. September, 20.00 Uhr Die Glocke Kat. D

Anima Eterna Symphony Orchestra
Jos van Immerseel
, Dirigent und Pianist

Werke von L. van Beethoven

24: Do. 17. September, 20.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. G

Weser-Renaissance Bremen
Manfred Cordes
, Leitung

"Friedens-Seufftzer & Jubel-Geschrey" Musik zum Westfälischen Frieden 1648

25: Fr. 18. September, 20.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. F

Norsk Barokkorkester
Ketil Haugsand
, Dirigent
Bruce Dickey, Cornetto

Werke von J. H. Roman, J. D. Berlin, G. P. Telemann, H. Purcell und J. S. Bach

26: Sa. 19. September, 20.00 Uhr TIF Bremerhaven Kat. I

TIFestival Bremerhaven
Marko Simsa Kindertheater Wien
Marko Simsa
, Erzähler
Camerata Wien
Erke Dult
, Dirigent

"Die Bremer Stadtmusikanten" Musikalisches Märchen

27: Sa. 19. September, 11.00 Uhr Die Glocke Kat. C

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Collegium Vocale Gent
Klaus Maria Brandauer
, Sprecher
Thomas Hengelbrock, Dirigent

E. Grieg, "Peer Gynt" (Konzertante Fassung von H. Ibsens Drama, op. 23

28: So. 20. September, 20.00 Uhr Stadttheater Bremerhaven Kat. D

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Collegium Vocale Gent
Klaus Maria Brandauer
, Sprecher
Thomas Hengelbrock, Dirigent

E. Grieg, "Peer Gynt" (Konzertante Fassung von H. Ibsens Drama, op. 23

29/30: So. 20. September, 11.00 Uhr/ 15.00 Uhr Theater am Leibnizplatz Kat. I

Marko Simsa Kindertheater Wien
Marko Simsa
, Erzähler
Camerata Wien
Erke Dult
, Dirigent

"Die Bremer Stadtmusikanten" Musikalisches Märchen

31: So. 20. September, 20.00 Uhr Die Glocke Kat. D

Gidon Kremer & Kremerata Musica
Gidon Kremer
, Violine
Julia Zenko, Tango-GesangHoratio Ferrer, Sprecher

A. Piazzolla, "Maria de Buenos Aires", Konzertante "Tango Operita" mit einem Libretto von Horacio Ferrer

32: Di. 22. September, 20.00 Uhr Obere Rathaushalle Kat. G

La Cappella de'Turchini
Antonio Florio
, Dirigent

"Das Goldene Zeitalter der Opera Buffa", Schmuckstücke neapolitanischer Barockopern

33: Mi. 23. September, 20.00 Uhr Radio Bremen Sendesaal Kat. G

Pekka Kuusisto, Violine
Raija Kerppo, Klavier

Werke von B. Bartok, J. Brahms, M. Ravel und J. Corigliano

34: Mi. 23. September, 20.00 Uhr Die Glocke Kat. D

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Collegium Vocale Gent
Klaus Maria Brandauer
, Sprecher
Thomas Hengelbrock, Dirigent

E. Grieg, "Peer Gynt" (Konzertante Fassung von H. Ibsens Drama, op. 23

35: Do. 24. September, 20.00 Uhr Vortragssaal der Kunsthalle Kat. H

BIT 20 Ensemble
Ingar Bergby

Werke von R. Wallin, S. S. Birgisson, J. Schöllhorn, H. Abrahamsen, A. Schaathun und K. Vaage

36: Fr. 25. September, 20.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. G

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
György Ligeti
und Heinz-Otto Peifgen, Moderation
Daniel Harding, Dirigent
Tanja Tetzlaff, Cello

Werke von G. Ligeti, J. S. Bach, G. Dufay und G. Frescobaldi

37: Sa. 26. September, 17.00 Uhr Unser Lieben Frauen Kirche Kat. G

Andreas Scholl, Countertenor
Edin Karamazov, Laute
Christina Pluhar, Harfe
Vernon Dobtcheff, Sprecher

J. Dowland, T. Campion, Folksongs und Texte von W. Shakespeare

38: Mi. 30. September, 20.00 Uhr Die Glocke Kat. C

Philharmonia Orchestra London
Esa-Pekka Salonen
, Dirigent

E.-P. Salonen, "L. A. Variations"
C. Debussy, "La Mer"
I. Strawinsky, "Le Sacre du Printemps"


Weitere Informationen:zum

Bestellungen bei
Kartenkontor Musikfest,
Postfach 10 57 21,
28057 Bremen
Tel.: 0180/3360222
Fax: 0421/33 91 0

Preise:
(teilw. Ermäßigung möglich)
Kat A56 - 210 DM
Kat B65 - 180 DM
Kat C35 - 130 DM
Kat D25 - 95 DM
Kat E25 - 85 DM
Kat F25 - 80 DM
Kat G25 - 65 DM
Kat H20 - 45 DM
Kat I</