Veranstaltungen & Kritiken Festspiele |
|
Das Festspielbuch im Abonnement
Dirigent | Antonio Pappano | |
Regie | Keith Warner | |
Bühnenbild | Stefanos Lazaridis | |
Kostüme | Sue Blane | |
König Heinrich | John Tomlinson | |
Lohengrin | Roland Wagenführer | |
Elsa | Melanie Diener | |
Telramund | Jean-Philippe Lafont | |
Ortrud | Gebriele Schnaut | |
Heerrufer | Roman Trekel | |
1. Edler | Michael Howard | |
2. Edler | Arnold Bezuyen | |
3. Edler | Attila Jun | |
4. Edler | Jyrki Korhonen | |
Aufführungstermine: 25. Juli (Premiere), 7., 13., 16., 22.
(geschlossene Vorstellung)
und 25. August
Beginn: 16.00 Uhr
Besetzungslisten - Übersicht
Dirigent | Peter Schneider | |
Inszenierung | Dieter Dorn | |
Bühnenbild und Kostüme | Jürgen Rose | |
Der Holländer | Alan Titus | |
Senta | Cheryl Studer | |
Daland | Hans Sotin | |
Erik | Jorma Silvasti | |
Mary | Marga Schiml | |
Der Steuermann | Torsten Kerl | |
Aufführungstermine: 26. Juli, 1., 9., 15., 21., 26. August
Beginn: 18.00 Uhr, Ende ca. 20.40 Uhr (keine Pause)
Besetzungslisten - Übersicht
Dirigent | Giuseppe Sinopoli | |
Inszenierung und Bühnenbild | Wolfgang Wagner | |
Kostüme | Reinhard Heinrich | |
Choreographie Blumenmädchen | Iván Markó | |
Amfortas |
Andreas Schmidt (II,III, V) Falk Struckmann (I,IV) | |
Titurel | Matthias Hölle | |
Gurnemanz | Hans Sotin | |
Parsifal | Poul Elming | |
Klingsor | Günter von Kannen | |
Kundry | Violeta Urmana | |
1. Ritter | Arnold Bezuyen | |
2. Ritter | Sándor Sólyom-Nagy | |
1. Knappe | Simone Schröder | |
2. Knappe | Jane Turner | |
3. Knappe | Helmut Pampuch | |
4. Knappe | Peter Maus | |
Blumenmädchen |
Claudia Barainsky Kirsten Blanck Simone Schröder Katerina Beranova Dorothee Jansen Laura Nykänen | |
Altsolo | N.N. |
Aufführungstermine: 27. Juli., 3., 8., 12. und 20. August
Beginn: 16.00 Uhr, Ende ca. 22.20 Uhr (2 Pausen)
Besetzungslisten - Übersicht
Dirigent | Daniel Barenboim | |
Inszenierung | Heiner Müller (1929-1995) | |
Szenische Betreuung und Spielleitung: | Stephan Suschke | |
Bühnenbild | Erich Wonder | |
Kostüme | Yohji Yamamoto | |
Tristan | Siegfried Jerusalem | |
Isolde | Waltraud Meier | |
Kurwenal | Falk Struckmann | |
Melot | Poul Elming | |
Brangäne | Lioba Braun | |
Junger Seemann |
Bernhard Schneider (I, III, IV, V) Endrik Wottrich (II) | |
Ein Hirt | Peter Maus | |
Ein Steuermann | Sándor Sólyom-Nagy |
Aufführungstermine: 28. Juli, 4., 10., 19., 28. August
Beginn: 16.00 Uhr
Besetzungslisten - Übersicht
Dirigent | Daniel Barenboim | |
Inszenierung und Bühnenbild | Wolfgang Wagner | |
Kostüme | Jorge Jara | |
Tanzgestaltung Festwiese | Iván Markó | |
Hans Sachs | Robert Holl | |
Veit Pogner | Eric Halvarson | |
Kunz Vogelsang | Bernhard Schneider | |
Konrad Nachtigall | Roman Trekel | |
Sixtus Beckmesser | Andreas Schmidt | |
Fritz Kothner | Hans-Joachim Ketelsen | |
Balthasar Zorn | Torsten Kerl | |
Ulrich Eisslinger | Peter Maus | |
Augustin Moser | Helmut Pampuch | |
Hermann Ortel | Sándor Sólyom-Nagy | |
Hans Schwarz | Alfred Reiter | |
Hans Foltz | Jyrki Korhonen | |
Walther | Peter Seiffert | |
David | Endrik Wottrich | |
Eva | Emily Magee | |
Magdalene | Birgitta Svendén | |
Ein Nachtwächter | Kwangchul Youn |
Aufführungstermine:29. Juli, 2., 6, 18., 24. und 27. August
Beginn: 16.00 Uhr, Ende ca. 22.20 Uhr (2 Pausen)
Besetzungslisten - Übersicht